• Рабочая поездка заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры в Кировск и Оленегорск

12 апреля состоялась рабочая поездка заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, посвященная реализации энергосберегающих мероприятий на условиях энергосервиса в Мурманской области.

Как отметил Евгений Никора: «На сегодняшний день в условиях дефицита бюджетных средств наиболее эффективным механизмом привлечения внебюджетных источников для финансирования энергоэффективных мероприятий является энергосервис».

Правительство Мурманской области, Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, региональное Агентство энергетической эффективности и администрации муниципальных образований ведут переговоры с потенциальными инвесторами по привлечению внебюджетных средств на модернизацию освещения в ряде муниципалитетов. Также ведется работа по привлечению внебюджетных источников финансирования для модернизации оборудования котельных и водоканалов, модернизации освещения и автоматизированных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях региона.

Результат этой работы был представлен Евгению Никоре в ходе осмотра объектов МУП «Оленегорские тепловые сети» и АО «Апатитыводоканал».

Насосное оборудование МУП «Оленегорские тепловые сети» установлено в рамках заключенного в 2015 году энергосервисного договора на сумму 29,8 млн.руб. Срок действия 3 года, экономия составит 14 200 МВт*ч.

АО «Апатитыводоканал» в конце 2016 года заключен энергосервисный контракт на замену устаревшего насосного агрегата на насосной станции водозабора «Центральный» в г.Кировск и модернизацию системы освещения на территории насосной станции II подъема в г.Апатиты. Срок действия контракта 5 лет, цена 17,6 млн.рублей, экономия составит 8 017 МВт*ч.

Дата создания: 04/14/2017 04:53:54 pm

Дата изменения: 04/14/2017 04:53:54 pm