Мэрия-информ

• Сезонные заботы

Ступившая на Кольскую землю весна обнажила присущие сезону проблемы: образование наледи на кровлях домов, скопление снега во дворах, гололед. С начала года в Госжилинспекцию Мурманской области поступило 280 обращений по вопросу ненадлежащей уборки территорий от снега и более 40 жалоб на свисающие с крыш сосульки. О многом говорит и 17-процентный рост уличного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На оперативном совещании в региональном правительстве первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин предложил главам администраций муниципалитетов своевременно проверять, как управляющие организации справляются с очисткой крыш и придомовых территорий от снега в соответствии с утвержденными планами-графиками. Если таковые отсутствуют, рекомендовал оперативно их разработать и утвердить.

В Оленегорске такого добра, как снег и лед, тоже хватает. Вся снегоуборочная техника — на линии. Непросто приходится с расчисткой улиц в поселке Высокий. Но коммунальные службы делают все возможное, чтобы минимизировать количество жалоб от горожан, сообщает руководство Управления городского хозяйства.

Игры с риском для жизни

Обеспокоенность у городских властей вызывают опасные игры детей в недостроенном здании на Молодежном бульваре (строительный номер 48). Первый этаж дома законсервирован, но рисковые подростки умудряются находить лазейки и проникать в недострой. Такие забавы на высоте граничат с риском для жизни. Замечания прохожих подростки в лучшем случае игнорируют. Поэтому решено провести воспитательные беседы в школах, рассказать мальчишкам и девчонкам, в чем опасность таких экстремальных развлечений без страховки. Эта информация — еще и тревожный «звоночек» для родителей: повод выяснить, где ребенок проводит время после уроков.

Короткой строкой

-          Ученики практически всех оленегорских школ уже успели побывать на промышленной площадке комбината. Экскурсии для школьников организует «Олкон» в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии. Особенно сильные эмоции у ребят вызывает вид, который открывается на карьер сверху.

-          23 апреля Оленегорск традиционно примет у себя областной фестиваль саамской музыки и культуры.

Подготовила Алена ШТЕПЕНКО

Дата создания: 04/18/2017 04:08:59 pm