Конкурс «Читающая семья»

• Конкурс «Читающая семья»

13 мая в читальном зале центральной городской библиотеки г.Оленегорска вновь прошел конкурс «Читающая семья-2017» – на сей раз для семей учащихся 7-х классов. Конкурс проходит уже в пятый раз, но впервые участниками стали семиклассники, учащиеся школы № 4 – Анастасия Шишкина, Юлия Кечина, Екатерина Клоковская. Обязательным условием для конкурсантов было участие членов семьи – от бабушек и дедушек до братьев и сестер, и на этот раз на домашних семейных советах были делегированы защищать читательскую честь семьи мамы и папы.

Каждая семья представила свою визитную карточку. Первыми турами конкурса стала «Разминка по-пушкински», ведь детства в нашей стране без сказок А.Пушкина не бывает. На семейном туре по пословицам и поговоркам развеселились. А далее, на поэтическом туре, наморщив лбы и заскрипев шариковыми ручками по бумаге, родители по крупицам – строкам собирали стихотворения классиков о есенинской березе, о зимнем вечере Пушкина, о багаже дамы Маршака.

Тур «Лучшее – детям» был только детским, а задания составлены по произведениям школьной программы. Юные читатели узнавали эти произведения по буктрейлерам, фрагментам мультипликационных и художественных фильмов, а также по пантомимам пришедших одноклассников-болельщиков. Заметим, болельщики не оставались безучастными на протяжении всего конкурса, т.к. «помощь зала» в их лице приносила реальные баллы в копилку семей. Были в конкурсе и задания с иллюстрациями к произведениям, и тестовый тур по одной из повестей Н.Гоголя, и секретный «чёрный ящик».

Победители награждались грамотами и подарками – книгами. А в заключение встречи всем участникам конкурса были предложены книги, которые отправятся вместе с читателями на летний отдых: этот подарок был принят ими с радостью.

Из книги отзывов и предложений от участников конкурса:

«Большое спасибо за проведение конкурса «Читающая семья–2017». «Было очень увлекательно, интересно и весело. Желаем успехов и новых начинаний». Семья Кечиных.

«Очень полезный и интересный конкурс, и настроение повышает, и задуматься заставляет. Желаем, чтоб побольше было читателей и больших, и маленьких. И пусть конкурс растёт и развивается». Семья Ксенофонтовых-Шишкиных.

Итак, по пожеланиям наших читателей будем расти и развиваться. В 2018 году наша библиотека вновь будет ждать читающие семьи.

О.В.Гидревич

главный библиотекарь отдела обслуживания в ЦГБ г.Оленегорска

Дата создания: 05/16/2017 03:37:27 pm

Дата изменения: 05/16/2017 03:37:27 pm