• Краткая информация о работе XXXVII съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

24 ноября 2017 г. в Москве состоялся XXXVII съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, в котором приняли участие руководители 37 городов и районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также ветераны Союза. На нем были рассмотрены важные для северян вопросы: «Экологические проблемы поселений Заполярья, Крайнего Севера и приравненных территорий: - Развитие инженерной и социальной инфраструктуры - Проектирование и строительство водоочистных сооружений для городов и малых населенных пунктов; - Переработка твердых коммунальных отходов», «О проблемах сноса аварийного жилья и переселения из аварийного жилья в условиях Крайнего Севера». Они готовились администрациями Мурманска, Якутска, Братска, Северо-Байкальского района, Сыктывкара с учетом материалов, поступивших из большинства городов и районов, входящих в Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Внесены конкретные предложения в адрес Правительств РФ и северных субъектов, соответствующих Министерств, а также в адрес законодателей. Эти меры в первую очередь направлены на то, чтобы учитывались условия Крайнего Севера, его специфика в законодательных актах, а также в  решениях Правительств РФ, субъектов.

Координировались действия МО по вопросам спорта, здравоохранения и культуры.

На съезде было принято решение обратиться к Президенту РФ с предложением выдвинуть свое кандидатуру на пост Главы государства на новый срок.

Состоялись также выборы руководителей Союза. Президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера вновь избран И.Л.Шпектор – Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, вице-президентами А.С.Николаев – Глава ГО «Город Якутск», С.В.Серебренников – Мэр города Братска, А.Б.Веллер – депутат ГД РФ, В.Н.Пивненко – Первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, А.И.Сысоев – Глава администрации города Мурманска, Р.В.Ахметчин – Глава МО города Норильска. Членами Правления избраны В.В. Козлов – Глава МО ГО «Сыктывкар» - руководитель  администрации, М.П. Ряшин – Глава города Ханты –Мансийск, В.М. Харахорин – Мэр городского округа «Стрежевой», А.В. Харитонов – Председатель районного Совета муниципального образования «Мирнинский район», Ю.Ф.Гришан – Мэр города Магадан, И.И.Костогриз – Глава администрации города Новый Уренгой. Ревизионную комиссию возглавил С.А.Азнаурьян – Заместитель губернатора – руководитель Представительства Правительства Магаданской области при правительстве РФ, в состав комиссии вошли С.Н. Быков – Заместитель главы МО «Город Новодвинск», Н.В.Крылова - Председатель Контрольно-счетной палаты Кольского района.

5 октября с.г. Союзу исполнилось 25 лет. Он был создан по инициативе Инты и Воркуты в самые тяжелые годы для России времена «дикого рынка». Четверть века существования ассоциации доказали значимость и необходимость совместной работы МО для улучшения жизнедеятельности северян.

Дата создания: 12/01/2017 03:16:55 pm

Дата изменения: 12/01/2017 03:16:55 pm