Мэрия-информ

• В масштабе страны

24 ноября, в день 25-летнего юбилея Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Глава города Оленегорска Олег Самарский принял участие в 37 съезде городов Заполярья, в котором принимали участие более 60 муниципалитетов: Мурманск, Ханты-Мансийск, Оленегорск, Магадан, Полярные Зори и пр.

Открыл съезд президент Союза, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. В Ассоциацию экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера» входят 50 городов и районов. Высшим органом Союза является съезд, участники которого — руководители органов местного самоуправления городов и районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Здесь озвучиваются полезные инициативы, идет обмен лучшими практиками. Основные цели ассоциации, участвующей в законотворческой деятельности, — стабилизация экономики Заполярья и социального положения северян, а также сохранение природы, коренных народов, культуры и традиционных ремесел. Участники съезда обсудили вопросы экологии северных городов и населенных пунктов, развития инженерной и социальной инфраструктуры, проектирования и строительства водоочистных сооружений, переселения из аварийного жилья, охраны здоровья. Были представлены новые технологии в строительной сфере.

Прекрасное – рядом

Олег Самарский поделился впечатлениями о выставке художественных работ Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник «Сияние Севера», которую посетил в ходе рабочей поездки в Москву: «Это выставка о любви к Родине. В своих картинах авторы передали особую красоту самых северных регионов России и непростые условия жизни местного населения».

Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник — необычные живописцы, все свои картины они пишут вместе. Их выставки регулярно проходят в России и за рубежом — в Москве, Казани, Лондоне, Вене, Нью-Йорке, Дубае и других городах.

— В преддверии празднования 70-летия нашего города мне хотелось бы, чтобы выставку этих талантливых людей увидели оленегорцы, — отметил Глава города Оленегорска на аппаратном совещании в Администрации города Оленегорска.

В диалоге с жителями

В Единый день приема граждан, который провел заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Максим Самонин, жители обращались по вопросам ЖКХ, социального характера, благоустройству дорог. Олег Самарский поручил руководителям структурных подразделений города рассмотреть каждое зафиксированное обращение, тщательно проанализировать, незамедлительно отреагировать. «… Для того, чтобы ответы не были голословными «отписками», — обратил внимание мэр города.

Короткой строкой

Руководитель МУП «Оленегорские тепловые сети» Алексей Беляков рассказал о проводимых ремонтных работах оборудования отопительных систем. В рамках проекта модернизации котельной поступило новое оборудование. Работы осуществляются согласно утвержденному графику.

Дата создания: 12/04/2017 12:39:18 pm

Дата изменения: 12/04/2017 12:39:18 pm