Мэрия-информ

• Уберечь от вырубки хвойные леса

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун поручила региональному министерству природных ресурсов и экологии продолжать работу по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины и подчеркнула необходимость ориентировать органы местного самоуправления на проведение соответствующих мероприятий по охране хвойных лесов в рамках полномочий по муниципальному лесному контролю.

Тема особого значения

Комплекс мер стимулирования рождения первенцев в молодых семьях обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. «В конце ноября Владимир Владимирович Путин озвучил целый пакет новых демографических инициатив. Для нашего региона эта тема имеет особое значение. С проблемой снижения рождаемости мы столкнулись в прошлом году. На подведении итогов 2016-го года я давала поручение социальному блоку правительства разработать комплекс мер для стимулирования рождения первых детей», — напомнила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Мурманская областная дума 14 декабря приняла проект регионального закона «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет». Законопроект предлагает ввести ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет женщинам – гражданам Российской Федерации, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет, постоянно проживающим на территории Мурманской области.

Изменения в современной образовательной среде

Готовность региона к реализации приоритетного проекта «Цифровая школа», направленного на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обсудили на оперативном совещании, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Напомним, предложение о запуске проекта озвучил на прошлой неделе на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам председатель правительства России Дмитрий Медведев. Проект «Цифровая школа» войдет в состав большого проекта «Современная цифровая образовательная среда» и потребует больших содержательных изменений, в том числе серьезного материально-технического переоснащения школ.

«У нас хороший фундамент, и нарастить на этом фундаменте «Цифровую школу» мы сумеем», — отметила глава региона и поручила профильному ведомству безотлагательно заняться этой работой с начала следующего года.

Комиссия по безопасному движению

18 декабря в Администрации города Оленегорска состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе заседания слушали начальника муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства» Геннадия Смирнова. Он представил отчет о ходе выполнения муниципальной программы по безопасности дорожного движения за 10 месяцев 2017-го года.

Представитель ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» доложил о состоянии аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма на автодорогах и пешеходных переходах в городе за 2017-й год. Комиссия рассмотрела обращение начальника ОГИБДД Дмитрия Степанова по вопросам установки дорожных знаков, о необходимости в 2018-м году использовать при нанесении дорожной разметки термопластичных и износостойких материалов, о соблюдении миграционного законодательства водителями и пассажирами автобусов в муниципальном образовании, принятии мер, направленных на профилактику аварийности с участием пассажирского автомобильного транспорта, установке дорожных знаков 6.4 ПДД «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды» в районе подразделения миграционной службы по улице Мира, 31. При рассмотрении обращений жителей города Глава города Оленегорска Олег Самарский особо отметил необходимость разумного подхода к каждому из обращений, предложил участникам комиссии совместными усилиями обсудить проблемные вопросы и задачи на 2018-й год.

Короткой строкой

На аппаратном совещании в Администрации города Оленегорска принято решение о целесообразности обустройства съездов, отсыпке направляющих из снега с горок только на улице Капитана Иванова. Это связано с малоснежным декабрем и, соответственно, отсутствием достаточного количества пригодного снега для строительства горки в сквере «Надежда». Кроме того, массовое катание на горке в сквере «Надежда» не обеспечивает безопасность нахождения там детей и подростков, а также препятствует проведению ежегодных соревнований по конькобежному спорту в рамках Праздника Севера.

Дата создания: 12/26/2017 11:22:24 am

Дата изменения: 12/26/2017 11:22:24 am