Мэрия-информ

• Возможности и перспективы

На оперативном совещании под руководством губернатора Мурманской области Марины Ковтун обсудили тему возможности получения профессионального образования в регионе. В этом году в Мурманской области школу закончат порядка 11 тысяч молодых людей. Уже сейчас выпускники выбирают профильные дисциплины для сдачи ЕГЭ и определяются с вариантами поступления.

«Регион нуждается в высококвалифицированных кадрах, мы заинтересованы в том, чтобы наши абитуриенты, получив необходимую, актуальную, востребованную специальность, оставались работать в Заполярье. Поэтому в последнее время уделяем большое внимание развитию системы профессионального образования, ее модернизации, повышению доступности и качества этого образования», — подчеркнула глава региона. Марина Ковтун также отметила, что сегодня в Мурманской области можно приобрести востребованную специальность во всех основных сферах экономики региона — горнодобывающей и металлургической отраслях, судоремонте, мореплавании, туризме.

Повышенная готовность

30 января на аппаратном совещании заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Максим Самонин довел до сведения руководителей структурных подразделений информацию по ряду вопросов, освещенных на совещаниях при правительстве Мурманской области. Особое внимание уделил теме антитеррористической защищенности избирательных участков в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, обеспечению общественной безопасности объектов и мест массового пребывания граждан в преддверии выборов, которые пройдут в единый день голосования. Рассмотрены вопросы, касающиеся готовности помещений для голосования к выборам 18 марта 2018-го года, обеспечения их техническим оборудованием, телефонной связью и транспортом. Также было заострено внимание на вопросах обеспечения правопорядка, предотвращения противоправных действий на избирательных участках, повышения их антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения выборов, проведения культурно-массовых мероприятий.

Комфорт в регионах – выбор жителей

Максим Самонин осветил не менее актуальную тему: 25 января состоялось первое в этом году заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». Одним из основных стал вопрос реализации в Мурманской области программы «Формирование комфортной городской среды» — федерального приоритетного проекта, которым предусмотрено благоустройство дворовых и общественных территорий. В этом году объемы средств, выделяемых на реализацию проекта в Мурманской области, увеличены — общая сумма затрат на мероприятия с учетом всех возможных источников превысит 400 миллионов рублей. Для успешной реализации проекта необходимо начать работы на конкретных объектах не позднее начала июня. Важнейшую роль в успехе проекта «Формирование комфортной городской среды» играют участие сами жители, их заинтересованность и искренняя поддержка.

Инновации в здравоохранении

29 января на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун поручила разработать и запустить программу «Арктический доктор» силами регионального бюджета, дополнив ее льготной ипотекой для медицинских работников. Для запуска программы глава региона сделала ряд поручений профильным ведомством. Министерству здравоохранения — подготовить проект закона, предусматривающий поэтапные компенсационные выплаты в общем размере два миллиона рублей врачам-специалистам за счет средств областного бюджета в срок до 1 апреля 2018-го года. Губернатор подчеркнула, что проблему дефицита врачей в регионе необходимо решать уже сейчас, параллельно с вопросом жилья для врачей, иначе денежные выплаты во многом теряют смысл.

Дата создания: 02/07/2018 09:53:24 am

Дата изменения: 02/07/2018 09:53:42 am