Выбор объектов для благоустройства в 2018 году сделан!

• Постановлением Правительства Мурманской области от 21.03.2018 № 115-ПП внесены изменения и дополнения в государственную программу Мурманской области «Формирование современной городской среды Мурманской области», в соответствии с которыми распределение субсидии из областного бюджета между мероприятиями по благоустройству общественных и дворовых территорий производится по усмотрению муниципального образования. Для организации обсуждения, проведения оценки предложений заинтересованных лиц в муниципальных образованиях – получателях субсидий - создаются общественные комиссии. Все решения, касающиеся благоустройства муниципальных территорий общего пользования, принимаются открыто и гласно, с учетом мнения жителей.

18 марта 2018 года на восьми территориальных счетных участках 5706 оленегорцев участвовало в рейтинговом голосовании по выбору дизайн-проектов общественных территорий.

Еще раз напомним результаты рейтингового голосования:

Наибольшее количество голосов набрал дизайн-проект благоустройства сквера Ветеранов (между улицами Мира и Бардина), за который свои голоса отдали 3028 оленегорцев.

Второе место – 2453 голоса - жители дружно отдали пустырю в районе улиц Строительная, Мурманская, капитана Иванова.

На третьем месте – благоустройство мемориала «Могила Неизвестному солдату» прилегающей территории в районе озера Комсомольское, за которое отдано 2311 голосов.

За сквер Космонавтики проголосовало 2157 человек. Напоминаем, что каждый мог проголосовать не более, чем за два объекта благоустройства.

В новых действующих Правилах благоустройства территории городского округа город Оленегорск с подведомственной территорией, утвержденных Решением Совета депутатов города Оленегорска от 23.10.2017 № 01-47рс, большое внимание также уделено новым принципам подготовки и реализации проектов по благоустройству с участием мнения большинства жителей (пункт 1.3.6 Правил). В качестве приоритетных объектов благоустройства выбираются активно посещаемые или имеющие очевидный потенциал для роста пешеходных потоков территории населенного пункта, с учетом объективной потребности в развитии тех или иных общественных пространств, экономической эффективности реализации и планов развития муниципального образования (пункт 1.3.23 Правил) в пределах предоставленного муниципальному образованию финансирования.

В 2018 году на реализацию мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальному образованию город Оленегорск с подведомственной территорией выделено 11 915,8 тыс.рублей средств областной субсидии при условии софинансирования из бюджета муниципального образования в сумме 2 303,5 тыс.рублей. Общий объем финансирования составляет 14 219,3 тыс.рублей.

В 2018 году в первую очередь подлежит реализации дизайн-проект благоустройства сквера Ветеранов (между улицами Мира и Бардина) - победитель рейтингового голосования, набравший наибольшее количество голосов.

Принимая во внимание большой спрос проголосовавших за благоустройство Пустыря в районе улиц Строительная, Мурманская, кап.Иванова в г.Оленегорске, общественной комиссией муниципального образования было принято решение учесть мнение населения и включить данный объект в перечень объектов благоустройства на 2018 год.

Благоустройство дворовых территорий в 2018 году будет выполнено в рамках оставшегося финансирования. Общественной комиссией муниципального образования принято решение в первую очередь исполнить обязательства и завершить работы по благоустройству дворовых территорий по объектам 2017 года (как ранее поданные населением). Напоминаем объекты 2017 года в части ремонта дворовых проездов и устройства автопарковок по адресам:

- ул.Можаева дд.10,12,14,16,18 в н.п.Высокий;

- ул.Мира дд.2/1,2/2,4 по ул.Кирова д.6 в г.Оленегорске;

- ул.Южная дд.5,7,7а,9,9а в г.Оленегорске;

Работы не были выполнены в полном объеме по причине недостаточного количества финансовых средств в 2017 году.

Благоустройство дворовых территорий в г.Оленегорске запланированное ранее на 2018 год по адресам:

- ул.Бардина дд.42,44;

- Молодежный бульвар дд.17,19;

- ул.Строительная д.46,

перенести соответственно на 2019 год в первоочередном порядке.

Таким образом, на 2018 год отобраны нужные, социально ориентированные проекты, востребованные большим количеством населения.

Благодарим всех, кто принял участие в рейтинговом голосовании «Ты выбираешь каким будет твой город»!

Дата создания: 04/05/2018 10:58:19 am

Дата изменения: 04/05/2018 11:17:20 am