Будем помнить

• Будем помнить

8 мая в Оленегорске стартовали праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы.

Традиционно праздничные мероприятия начинаются с памятных мест нашего города — это мемориальная доска на станции Оленья «Героические защитницы железнодорожной станции – девушки зенитчицы 4-го зенитно-артиллерийского 361 полка».

В тот же день прошел митинг, посвященный тридцатилетию ул. Капитана Иванова, на котором собрались школьники, жители города и воины-интернационалисты почтить память А. А. Иванова, награжденного посмертно ордером Красной Звезды.

Завершением первого праздничного дня стало торжественное мероприятие в н.п. Высокий, знаменующее юбилейную дату — 80-летие со дня образования 924 гвардейского Киевского Краснознаменного Ордена Суворова 2-й степени морского ракетоносного авиационного полка.

«Искренне благодарю командный состав, военнослужащих и ветеранов за профессиональное мастерство, успешное освоение новейшей стратегической техники, достигнутые успехи в боевой подготовке и верность выбранному делу», — в торжественной речи сказал глава города Олег Самарский.

9 мая вся страна отметила великий праздник – День Победы, 73-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот теплый для Кольского края майский день были проведены торжественные мероприятия, с целью воспитания патриотизма, героизма, любви к Родине, уважение к тем людям, которые завоевали для нас Победу.

Утро победоносного события в нашем городе традиционно открыл легкоатлетический пробег «Память», посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 250 оленегорцев всех возрастов.

Более 25 байкеров со всей Мурманской области на своих железных конях почтили память предков, проехав торжественной колонной по центральной площади. Оленегорск является единственным городом, где именно 9 мая ребята собираются все вместе для открытия торжеств.

Ближе к полудню на центральную площадь маршем вышли представители воинских частей оленегорского гарнизона. Командовал торжественным шествием комендант гарнизона капитан А. Доронин, принимал парад начальник гарнизона полковник А. Морозов.

Показательные выступления по рукопашному бою продемонстрировали военнослужащие войсковой части 62834. Возглавил группу командир первого взвода мобильной роты Александр Марков. Сильные, смелые, выносливые — самые высокие качества у самого сильного пола.

Одним из ярких событий дня стало выступление духового оркестра в/ч 62834 под управлением дирижера капитана В. Мышеева. Тот самый день, когда военный может себе позволить потанцевать в форме, виртуозно справляясь с нотами знаменитых музыкальных произведений.

Торжественная часть завершилась митингом у мемориала «Могила неизвестного солдата». К подножию мемориала легли венки и цветы.

На протяжении всего дня самодеятельные коллективы Оленегорска создавали праздничную атмосферу. Солнечный день согревал не только ладошки ребятни, но и сердца всех северян.

Мы надеемся, что частичка памяти и гордости за наших победителей останется в сердце каждого. Победа в Великой Отечественной войне, которую мы празднуем, была, есть и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Подготовила Алена Новикова

Дата создания: 05/14/2018 02:47:57 pm