• К юбилею государственной регистрации: из истории Управления Росреестра по Мурманской области

В этом году исполняется 20 лет со дня создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10 лет создания Росреестра.

Учет земельных угодий на Руси начали вести еще в IX веке. Но после распада СССР, когда вся недвижимость была «общей», систему регистрации прав пришлось восстанавливать с нуля. И в январе 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Постановлением Правительства Мурманской области от 27.04.1998 в целях создания единой системы информации о недвижимом имуществе и защиты имущественных прав граждан и юридических лиц создано Государственное учреждение юстиции «Мурманский областной департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Территориально учреждение располагалось в г. Мурманске, и согласно первому штатному расписанию, утвержденному в июне 1998 года, его штат составлял всего 29 человек. Но в связи с увеличением объемов регистрационных действий в 1999 году были созданы филиалы в городах Кандалакша, Мончегорск, Кировск, Оленегорск, Апатиты. Сеть филиалов постепенно расширялась и в 2004 году прием осуществлялся уже в 10 городах области.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С этого момента существенно изменился формат предоставления госуслуг. Это и максимально короткие сроки их оказания, и возможность их получения в электронном виде и по экстерриториальному принципу, и бесплатные онлайн сервисы, и единый для всей России реестр недвижимости.

На Росреестр в настоящее время возложены функции по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, а также функции в сфере геодезии и картографии, наименований географических объектов, по государственному надзору в области геодезии и картографии, земельному надзору, кадастровой оценке недвижимости, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, арбитражных управляющих и кадастровых инженеров.

Управление состоит из 9 подразделений аппарата Управления и 6 территориальных отделов, где трудится свыше 170 государственных гражданских служащих.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Дата создания: 07/02/2018 01:31:19 pm

Дата изменения: 07/02/2018 01:31:19 pm