«Три горы»

• «Три горы»

Ягельный Бор под Оленегорском два дня сотрясал рев мощных двигателей.

Яркий и зрелищный фестиваль мотоспорта в Оленегорске проводится уже второй год подряд и становится традиционным. Участники прибыли из Мурманской и Ленинградской областей, Карелии, Санкт-Петербурга. В следующем году организаторы готовятся принять гостей из Эстонии и заявляют о международном статусе фестиваля. В первый день — заезды по «малому кругу», в стиле «кантри-кросс» — борьба за Кубок главы города. Старты больше для зрителей. На трассе внедорожные мотоциклы, предназначенные для использования в условиях off-road, то есть в реальных природных условиях. Искусственные же препятствия сделаны для повышения сложности прохождения дистанции. В этом году ребятам приходилось побороться и с аномально жарким северным летом, что давало дополнительную нагрузку. На этот раз Кубок главы муниципалитета достался профессиональному спортсмену и организатору подобных соревнований в других городах России Андрею Коробову.

Глава города Оленегорска с подведомственной территорией Олег Самарский: «И в следующем году мы будем проводить фестиваль. Все больше и больше зрителей приезжают на «Три горы» и, самое главное, — больше участников. Для города — это развитие в соответствии с принятой стратегией».

Организатор мотосоревнований «Три горы» Алена Новикова: «Не наездишься, как говорится, по России. И хочется, чтобы у нас в городе был свой стадион, своя площадка для тренировок. А у нас разнообразный, отличный ландшафт как для новичков, так и для хардовых эндуристов, которым мы хотели поделиться с другими спортсменами».

Результаты первого дня соревнований на «Кубок главы города»:

Класс «Спорт»

1 место - Андрей Коробов, Санкт-Петербург

2 место - Василий Ситников, Санкт-Петербург

3 место - Алексей Колобов, Санкт-Петербург

Класс «Хобби»

1 место - Сергей Соколов, Сортавала

2 место - Сергей Татты, Петрозаводск

3 место - Андрей Образцов, Мурманск Класс

«Спорт-Туризм»

1 место-Дмитрий Пяттоев, Лоухи

2 место - Иван Аленский, Апатиты

3 место - Олег Нападистов, Мурманск

По итогам второго дня в борьбе за кубок «Три горы» места распределись так:

Класс «Спорт»

1 место - Андрей Коробов, Санкт-Петербург

2 место - Артем Боровский, Петрозаводск

3 место - Василий Ситников, Санкт-Петербург

Класс «Хобби»

1 место - Сергей Соколов, Сортавала

2 место - Максим Шатохин, Санкт-Петербург

3 место - Андрей Образцов, Петрозаводск

Класс «Спорт-Туризм»

1 место-Дмитрий Пяттоев, Лоухи

2 место - Иван Аленский, Апатиты

3 место - Сергей Калинин Мурманск.

Приятно отметить, что в соревнованиях принимали участие двое мальчишек 14-15 лет: Никита Соколов из Сортавалы и Вячеслав Думкин из Мурманска. Вместе со своими отцами они боролись вровень с бывалыми эндуристами и показывали хорошие результаты.

Первый день гонок закончился не только церемонией награждения, но и отличным концертом живой музыки от мурманской команды «Космический Stas».

Победитель мотосоревнований «Три горы» Андрей Коробов (Гатчина): «К сожалению, в прошлом году я не приехал. Не получилось. В этом выбрался. У меня тоже было организовано мероприятие в Пскове, но перенес и приехал сюда. В следующем году ребята обещают больше гор. И мы при­едем».

Организаторы от всей души благодарят за поддержку администрацию города Оленегорска с подведомственной территорией и градообразующее предприятие АО «Олкон», а также предпринимателей Игоря Кочнева, Игоря Шурпицкого, Антона Гарголина, Евгения Маркина, Наталью Сафро-нову, Сергея Вистяша, Евгения Пусторнакова, Олега Муромцева, Евгения Терешина, Ивана Романова, Ирину Некрасову. Алена Новикова: «Мы говорим всем вам — СПАСИБО! Без вашей поддержки этот праздник бы не состоялся!».

Подготовила Алена Новикова. Фото автора

Дата создания: 08/01/2018 05:03:41 pm