Мэрия-информ

• Корректировка Стратегии

31 июля в администрации Оленегорска состоялось аппаратное совещание при главе города. Олег Самарский довел до сведения присутствующих руководителей структурных подразделений информацию по ряду вопросов, обсуждаемых на совещаниях при правительстве Мурманской области. «Оперативное совещание с губернатором Мариной Ковтун прошло в плановом режиме. Губернатор Мурманской области напомнила, что в апреле был утвержден график корректировки Стратегии развития региона и разработки проектов государственных программ области на 2021-2025 годы. Особо подчеркнула, что в Стратегии должны найти отражение приоритеты, цели и задачи, определенные в Послании и Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», — сообщил глава города. Также Олег Самарский рассказал о новом назначении на пост вице-губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой. Ранее пост вице-губернатора, курирующего вопросы промышленной политики и инвестиций, занимал Григорий Стратий.

Тема - подготовка к отопительному периоду

По словам Олега Самарского, в ходе оперативного совещания при правительстве Мурманской области глава региона отметила, что на прошедшей неделе в области начала работу межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону. До подключения к отоплению детских садов, школ и других объектов социальной сферы осталось меньше месяца. Об этом Марина Ковтун напомнила главам муниципальных образований, поскольку в соответствии с законодательством именно органы местного самоуправления несут ответственность за своевременную организацию и обеспечение населения тепло-, водо-, электро- и газоснабжением. По информации министра энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского, подготовка к отопительному периоду проходит в штатном режиме. В целом жилищный фонд подготовлен на 95%. По словам заместителя главы администрации города по вопросам городского хозяйства Максима Самонина, подготовка к зимнему отопительному сезону осуществляется в плановом режиме. К 16 августа все ремонтные и профилактические работы должны быть завершены.

Лесопожарная ситуация -под контролем

Еще одной из острых тем оперативного совещания стало обсуждение вопроса лесопожарной ситуации в Мурманской области. На данный момент она контролируема, специалисты министерства природных ресурсов и экологии полностью владеют ситуацией. За прошедшие сутки в Мурманской области удалось ликвидировать три лесных пожара площадью более 36,5 га. В настоящий момент на территории региона действуют восемь лесных пожаров на общей площади 293,7 га в Ловозерском, Ковдорском и Кандалакшском районах. Три из них в настоящее время локализованы на площади 35,3 га силами десантников-пожарных Мурманской авиабазы, лесопожарного центра Республики Коми и Вологодской базы авиационной охраны лесов. Основные причины пожаров — грозовая деятельность и человеческий фактор. Об обстановке в муниципальном образовании Олегу Самарскому доложил Олег Селищев: «На территории муниципального образования в настоящее время все лесные возгорания локализованы. Убедительная просьба ко всем гражданам — со­блюдать правила безопасности в пожароопасный период, отказаться от походов в лес, не подвергать свою жизнь опасности. Информирование граждан о чрезвычайных ситуациях и возможных последствиях осуществляется в СМИ, на LED-экране и местном канале телевещания».

Благородное дело

Одним из пунктов повестки оперативного совещания стало создание регионального ресурсного центра по обучению добровольцев (волонтеров) по поиску пропавших людей, с целью экономии финансовых средств областного бюджета. Принято решение не создавать отдельный региональный центр по обучению поиску пропавших людей, а проводить обучение волонтеров по программе подготовки спасателей в объеме 146 часов в учебно-методическом центре Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. После успешного прохождения обучения и наличия медицинского освидетельствования возможна аттестация добровольцев с получением статуса спасателя. Информация о программе и условиях обучения, а также необходимые контакты размещены на официальном сайте Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

«Формирование комфортной городской среды» в самом разгаре

Глава города Олег Самарский посетил объекты, на которых осуществляются работы по программе «Формирование комфортной городской среды», а также несколько дворовых территорий. В целом впечатление по благоустройству городских территорий удовлетворительное». Начальник управления городского хозяйства Геннадий Смирнов доложил главе города: «Работы ведутся в соответствии с заключенными контрактами, в срок и в установленном объеме». «Ситуация с дворовыми территориями обстоит не так благополучно, как хотелось бы, — выразил свое мнение Олег Самарский. — В частности, это касается территории возле многоквартирного жилого дома № 33 по улице Мира. Прошу принять меры по прореживанию кустарника, установить дополнительное освещение. В ходе встречи с жильцами пришли к общему мнению: управляющей организации совместно с жителями дома осуществить окраску ограждений палисадника, произвести уборку территории».

Дата создания: 08/06/2018 03:00:11 pm

Дата изменения: 08/06/2018 03:00:11 pm