Мэрия-информ

• Поддержка для успешного старта

4 сентября в администрации города состоялось аппаратное совещание при главе города. Олег Самарский сообщил: «Стартовал прием заявок второго этапа регионального конкурса на предоставление грантов начинающим предпринимателям. На оперативном совещании в правительстве Мурманской области Марина Ковтун уделила этому вопросу особое внимание. Второй год грантовая поддержка предоставляется только за счет средств областного бюджета. Расходы на финансирование муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса ежегодно увеличиваются. В текущем году поддержано семь муниципальных образований на общую сумму 6,7 миллионов рублей. Выстроена особая линия поддержки моногородов. В 2018 году по итогам конкурсного отбора победителями признаны семь моногородов на общую сумму 6,8 миллионов рублей. Для людей, не имеющих высшего юридического или экономического образования, проводится обучение в рамках тренинг-курса «Начинающий предприниматель». Главы муниципалитетов кратко рассказали о проектах, реализованных с помощью грантовой поддержки. В ЗАТО Александровск Екатерина Зварко открыла балетную школу, в Ковдоре и Полярных Зорях гранты пошли на открытие центров по изучению иностранных языков». Оленегорск также входит в список кандидатов по реализации программы развития малого бизнеса. В настоящее время выделена субсидия по двум видам поддержки из областного бюджета. Первый — это поддержка начинающих предпринимателей: на два гранта поданы три заявки. Второй вид субсидии — поддержка предпринимателей в монопрофильных муниципальных образованиях, которые осуществляют свою деятельность в социальной сфере.

Готовность 100%

В ходе совещания Олег Самарский напомнил: «Подготовка к зиме и все вопросы, связанные с отоплением — это самая важная и острая тема. На оперативном совещании при главе региона муниципалитетами подписаны паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду. Эта работа находится на контроле региональной Госжилинспекции. С 1 августа по 1 сентября ГЖИ проводила сбор информации о наличии в органах местного самоуправления паспортов готовности домов к эксплуатации в зимних условиях. Руководитель ГЖИ Алена Кузнецова сообщила, что 100% паспортов готовности жилфонда подписано органами местного самоуправления Зареченска, Заполярного, Апатитов, Кировска, Оленегорска, Ковдорского района, Мончегорска, Туманного и Териберки, Ловозера, Заполярного, Печенги, Корзуново, Мурмашей, Зеленоборского, Туломы, Ура-Губы, ЗАТО Заозерск и Островной».

Еще раз о благоустройстве города

На сегодняшний день результаты работ по благоустройству города очевидны. Глава города Олег Самарский призвал общественность поучаствовать в судьбе сквера: «Прошу обратить внимание — благоустройство пустыря по улице Капитана Иванова, 3 практически завершено. Это новый объект города. Каким вы видите сквер? Какие конструкции либо архитектурные формы могут стать главными объектами? Важно мнение горожан, как будет называться это место отдыха. Прошу всех принять активное участие». Свои предложения по названию и оформлению сквера можно присылать в комментариях к одноименному посту в Группу главы Оленегорска ВКонтакте https://vk.com/glavaolenegorsk.

Глава выразил благодарность всем организаторам и активным гражданам за участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города, и Праздника урожая, которые прошли в минувшие выходные.

Будем здоровы

В городской поликлинике ГОБУЗ «ОЦГБ» стартовала ежегодная бесплатная прививочная кампания против гриппа для взрослого населения. Вакцина «Совигрипп» надежно защитит от осложнений гриппа, снизит риск заболевания. Позаботьтесь о здоровье, своем и близких. Вакцинация осуществляется ежедневно с 8.00 до 18.00. По всем возникающим вопросам обращайтесь в регистратуру либо на горячую линию колл-центра поликлиники.

5 сентября в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы города Валерия Ступеня. Заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора в городе Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе Галина Коношкина представила вниманию присутствующих информацию о профилактике осложнений гриппа, снижении риска заболеваний при своевременной вакцинации. Вынесено решение рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений организовать иммунизацию сотрудников.

Дата создания: 09/13/2018 12:27:09 pm

Дата изменения: 09/13/2018 12:27:09 pm