Мэрия-информ

• Без сбоев

25 сентября в администрации города состоялось аппаратное совещание при главе города. Оперативное совещание Олег Самарский начал с вопроса о начале отопительного сезона: «В плановом порядке к отоплению были подключены социальные учреждения. С 22 сентября тепло стало поступать в многоквартирные дома. Поступают жалобы от жителей города по поводу отсутствия тепла в стояках отопления, причина — появление воздуха в системе отопления, и как следствие — холодные батареи в квартирах. С этими проблемами мы сталкиваемся ежегодно. В связи со сложившейся ситуацией прошу МУП «ОТС», Управление городско­го хозяйства и управляющие компании города отнестись со всей серьезностью к вопросу взаимодействия с населением, в максимально короткие сроки обеспечить теплом все жилые помещения. Хочется отметить, что этот вопрос остро обсуждался на оперативном совещании при губернаторе Мурманской области. Марина Ковтун поручила руководству муниципалитетов взять под особый контроль работу управляющих компаний по наладке теплоснабжения жилого фонда, чтобы тепло поступало во все дома без сбоев».

Вопросы благоустройства

В ходе оперативного совещания при правительстве Мурманской области глава региона Марина Ковтун обратила внимание на обеспечение жилых дворовых территорий детскими игровыми площадками. Олег Самарский рассказал о том, что Марина Ковтун поручила главам муниципалитетов при рассмотрении программы и проектировании в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» обратить особое внимание на наличие детских игровых площадок, благоустроенных в соответствии с ГОСТами и правилам безопасности пребывания детей на них. При необходимости, демонтировать конструкции, пришедшие в негодность и, как правило, способствующие детскому травматизму. «В следующем году мы должны сделать упор на приведение в порядок детских игровых площадок и добавление новых игровых зон. Это касается и нового благоустроенного сквера по улице Капитана Иванова, в рамках программы инициативного бюджетирования обустроить хорошую детскую площадку с покрытием».

Женщины-лидеры

В ходе аппаратного совещания Олег Самарский рассказал о состоявшемся в городе Санкт-Петербурге Втором Евразийском женском форуме: «Делегация женщин-лидеров Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун приняла в нем активное участие. Для обсуждения итогов Второго Евразийского женского форума, укрепления позиций женщин в политике, бизнесе, управлении, поддержки лучших инициатив северянок Марина Ковтун предложила провести региональный форум женщин-лидеров. Губернатор представила опыт Мурманской области по поддержке женского предпринимательства на открытой дискуссии «Женщины-предприниматели за расширение сотрудничества и социально-экономического взаимодействия», а также лучшие практики нашего региона в сфере международного сотрудничества — в рамках дискуссионного клуба «Женщины-губернаторы — стратегия эффективности и развития территорий». Второй Евразийский женский форум собрал 2000 участников более чем из 100 стран. Это женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций, руководители благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения. Марина Ковтун обратилась к главам муниципалитетов с просьбой принять активное участие в региональном форуме женщин-лидеров».

Перспективы и новые возможности

Далее на оперативном совещании при главе региона Марина Ковтун акцентировала внимание на теме поддержки малого и среднего предпринимательства. Глава региона напомнила, что созданный в 1995 году «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» — один из первых фондов поддержки предпринимательства, созданных в современной России. Губернатор особо подчеркнула, что, несмотря на значительное сокращение объемов финансирования со стороны федерального центра, на территории Мурманской области сохранены все действующие меры поддержки бизнеса за счет региональных ресурсов. Марина Ковтун нацелила руководителей муниципалитетов на максимальное информирование предпринимательского сообщества о возможностях, которые предоставляет «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области». Начальник управления экономики и финансов Людмила Коварская пояснила: «В нашем городе предприниматели успешно использовали эту возможность, им предоставлены льготные микрозаймы на развитие малого и среднего бизнеса». Олег Самарский обратился с просьбой к Людмиле Коварской провести дополнительное информирование населения о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, о возможностях Фонда, предоставить исчерпывающую информацию о процентных ставках по ряду продуктов Фонда. «Приведу пример — в Апатитах поступления налоговых платежей предпринимателей в муниципальный бюджет составляют около 27% и уступают лишь поступлениям от АО «Апатит». В Североморске механизмы Фонда помогают решать многие проблемы, связанные с закрытым статусом флотской столицы». «Нам необходимо целенаправленно и активно доносить информацию гражданам города — это один из вариантов помощи в реализации этой программы и создание дополнительных рабочих мест», — пояснил Олег Самарский.

Дата создания: 10/04/2018 09:28:35 am

Дата изменения: 10/04/2018 09:28:35 am