Процедура отбора и поданные заявки

Процедура отбора

Формирование Общественного совета включает в себя следующие этапы:

Орган местного самоуправления размещает на официальном сайте в сети Интернет и в иных средствах массовой коммуникации объявление о формировании Общественного совета, а также направляет информационные письма в общественные организации, представителям экспертного, научного бизнес-сообществ, предприятиям, СМИ о начале подачи заявок от потенциальных кандидатов в состав формируемого Общественного совета.

Объявление и информационное письмо должны содержать:

- информацию о начале приема заявлений от кандидатов в члены Общественного совета;

- требования к кандидатам в члены Общественного совета;

- сроки и место приема заявлений.

Прием заявлений в члены Общественного совета осуществляется не менее 7 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте объявления о формировании Общественного совета.

Правом выдвижения кандидатов в члены Общественного совета, кроме непосредственно самих граждан, обладают организации всех форм собственности, именуемые в дальнейшем инициаторы выдвижения.

Орган местного самоуправления регистрирует поступившие предложения инициаторов выдвижения и заявления кандидатов в члены Общественного совета в день их поступления.

После истечения срока приема заявлений, установленного органом местного самоуправления, поданные заявления к регистрации и рассмотрению не принимаются.

Орган местного самоуправления в установленный для приема заявлений срок формирует базу данных кандидатов в члены Общественного совета на основе поданных заявок, размещает и ежедневно актуализирует ее на официальном сайте органа местного самоуправления во вкладке "Общественный совет" - "Поданные заявки".

Орган местного самоуправления создает конкурсную комиссию в целях формирования Общественного совета.

Порядок формирования, состав, численность и полномочия конкурсной комиссии определяются решением органа местного самоуправления. Численность конкурсной комиссии должна быть не менее 5 человек.

Две трети состава конкурсной комиссии должны составлять члены Общественной палаты Мурманской области.

Конкурсная комиссия рассматривает все заявления кандидатов в члены Общественного совета, поданные в установленные органом местного самоуправления сроки, на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к членам Общественного совета.

После окончания рассмотрения заявлений кандидатов в члены Общественного совета конкурсной комиссией орган местного самоуправления размещает на официальном сайте протокол заседания конкурсной комиссии о рассмотрении заявлений кандидатов в члены Общественного совета.

Копия протокола заседания конкурсной комиссии о рассмотрении заявлений кандидатов в члены Общественного совета направляется органом местного самоуправления в течение 7 дней после принятия соответствующего решения конкурсной комиссией в адрес кандидатов, которым было отказано во включении в состав Общественного совета.

Требования к кандидатам

Членом Общественного совета может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, за исключением:

- членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; членов Правительства Российской Федерации, депутатов Мурманской областной Думы, членов Правительства Мурманской области, судей, иных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лиц, замещающих выборные должности в органах местного самоуправления;

- работников подведомственных учреждений соответствующей сферы деятельности Общественного совета;

- лиц, являющихся действующими членами иных Общественных советов, созданных при органах исполнительной власти;

- лиц, признанных недееспособными на основании решения суда;

- лиц, имеющих непогашенную и неснятую судимость;

лиц, имеющих двойное гражданство.