Мэрия-информ

• В городе тепло будет!

30 октября в администрации города состоялось очередное аппаратное совещание при главе города. Олег Самарский открыл оперативное совещание с обсуждения вопроса о нормативном запасе топлива: «В понедельник проведены селекторные видеопереговоры с ООО «Компания «Востсибуголь». Это российская угольная компания — основной производитель и поставщик энергетического угля в Иркутской области. В ходе переговоров удалось прийти к соглашению сторон, подписаны графики по взаиморасчетам между МУП «ОТС» и производителем угля. Со стороны производителя подтверждены фактические отгрузки топлива. На момент получения паспорта готовности муниципалитета к отопительному сезону — 15 ноября — на складе МУП «ОТС» будет полностью сформирован нормативный запас угля. Уверен, что отопительный сезон пройдет успешно. Наша задача — аккумулировать все усилия по собираемости и своевременной оплате за отопление и горячее водоснабжение».

Чужих проблем не бывает

В ходе совещания Олег Самарский рассказал о вопросах, обсуждаемых на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провел первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин. «На оперативном совещании в региональном правительстве подвели итоги Единого дня приема граждан в Мурманской области. Единый день приема граждан проводится уже четвертый год по поручению губернатора Марины Ковтун. В этом году таким днем стал вторник, 23 октября. В этот день в органы государственной власти и местного самоуправления обратились 245 человек. В этом году удалось охватить вниманием больше граждан, чем в прошлые годы. Для сравнения: в 2017-м количество обратившихся граждан составило 180 человек. Традиционно, самыми многочисленными были обращения, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, — 55% от всех поступивших вопросов, 12 декабря, в День Конституции, состоится ежегодный Общероссийский день приема граждан (с 12 до 20 часов). Жители Кольского Заполярья в этот день смогут обратиться в приемную Президента в Мурманской области, федеральные органы власти и их территориальные подразделения, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления региона. Хочется отметить, что ко мне на прием пришло больше граждан, чем в обычные приемные дни. Оленегорск стал одним из самых активных муниципалитетов. Граждане обращались по жилищным вопросам, с вопросами по трудоустройству, социальной сфере, здравоохранению, а также по работе управляющих компаний».

Оценка эффективности

Следующим пунктом на оперативном совещании рассматривались итоги опроса населения на портале правительства Мурманской области, который проводится в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». «Целью опроса является оценка эффективности деятельности органов власти, предприятий, организаций и учреждений. Оценка проводится по трем направлениям: организация транспортного обслуживания, качество автомобильных дорог, жилищно-коммунальные услуги. Министр экономического развития Елена Тихонова отметила, что с февраля 2018 года авторизация на портале доступна только для пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В целом по Мурманской области, в сравнении с 2017 годом, количество участников опроса возросло более чем в 2,7 раза — с двух с половиной до семи тысяч. Елена Тихонова подчеркнула, что за оставшееся до конца года время необходимо расширить разъяснительную работу, чтобы получить достоверную обратную связь. Я призываю всех серьезно отнестись к этой информации, прошу всех руководителей структурных подразделений города донести информацию до сотрудников. Опрос доступен на портале регионального правительства», — отметил глава города.

Строительство детских садов в регионе

В завершение аппаратного совещания глава города Олег Самарский проинформировал присутствующих по следующему вопросу: «В мае губернатор Марина Ковтун дала поручение главам нескольких муниципальных образований взять под личный контроль проектирование и строительство детских садов для детей в возрасте до 3 лет. На оперативном совещании в правительстве Мурманской области первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин проверил ход выполнения поручения. Кроме того, первый заместитель главы региона напомнил, что этот проект входит в перечень поручений Президента России в рамках «майского указа» о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года, и региону предоставлено федеральное софинансирование для решения этой задачи — более 70 млн. рублей. До конца 2019 года детские сады должны быть построены в трех муниципалитетах: ЗАТО г. Североморск, Печенгском районе, ЗАТО Александровск. В нашем городе очередь в дошкольные учреждения отсутствует, несмотря на увеличившееся количество детей дошкольного возраста».

Дата создания: 11/08/2018 06:01:08 pm

Дата изменения: 11/08/2018 06:01:08 pm