Оленегорск становится безопаснее

• Оленегорск становится безопаснее

Их не видно, но они видят всё…

Все теснее в нашу жизнь входят камеры наружного видеонаблюдения, которые следят за обстановкой в городе.

В Оленегорске действует система наружного видеонаблюдения – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» на базе городской Единой диспетчерской службы. Записанная информация хранится на серверах и в случае необходимости предоставляется правоохранительным и надзорным органам для раскрытия преступлений по горячим следам.

С ноября 2018 года внедрен проект «Видеоконтроль» на базе сети АО «Олтелеком», которое за счет собственных средств устанавливает в городе Оленегорске видеокамеры высокой четкости. Все абоненты услуги Интернет от АО «Олтелеком» имеют возможность просмотра видео уже с 36 камер видеонаблюдения в режиме «онлайн» и сохранения информации в файл в случае факта правонарушения, вандализма или какого либо инцидента.

Камерами наружного видеонаблюдения оснащены все образовательные учреждения – школы и детские сады, объекты спорта, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Многие торговые организации положительно оценивают преимущества видеонаблюдения и в подавляющем большинстве внедряют видеонаблюдение как внутри торговых залов, так и на подходах к ним.

В лифтах новых модификаций также установлено и работает видеонаблюдение.

В совокупности наружное видеонаблюдение по горячим следам уже помогло раскрытию большого количества правонарушений и преступлений в сфере воровства, мошенничества, хулиганства, дорожно-транспортных происшествий.

Наезд на пешехода, воровство цветочной рассады, распитие спиртных напитков в людном месте, порча городской скамейки, выгул собаки в неустановленных местах – эти и другие злодеяния теперь все чаще попадают в объективы камер видеонаблюдения. Злоумышленникам, планирующим правонарушения, следует помнить о неотвратимом наказании, чтобы потом не сожалеть о содеянном.

В 2019 году работа по внедрению систем видеонаблюдения будет продолжена. На смену первым камерам со слабым разрешением приходят камеры высокой четкости с распознаванием лиц, номеров машин. На очереди оснащения – объекты благоустройства  с массовым посещением людей - городские скверы, парк «Горняк», могила Неизвестному солдату и подходы к памятнику.

В дополнение к действию Единой дежурной диспетчерской службы параллельно вводится Система -112.

Главный плюс этой системы – сокращение времени реагирования на угрозы. Для граждан также будет легче запомнить один простой номер, вместо множества номеров различных служб.

Соответствующее оснащение каналов связи позволит одновременно вести переговоры с несколькими диспетчерами, что позволит быстрее выявлять место, тип происшествия, принимаемые меры реагирования. Информация о происшествии, принятых мерах автоматически будет передаваться в единую базу данных Системы -112 Мурманской области.

В настоящее время в Оленегорске установлено необходимое оборудование Системы - 112. До конца текущего года будет осуществляется его опытная эксплуатация, как и в других городах Мурманской области.

Дата создания: 12/04/2018 04:21:17 pm

Дата изменения: 12/04/2018 04:21:17 pm