Мэрия-информ

• XVIII съезд «Единой России»

12 декабря в администрации города прошло очередное аппаратное совещание под председательством главы Оленегорска Олега Самарского.

Открывая совещание, он поделился с присутствующими информацией об участии в составе Мурманской делегации в XVIII съезде «Единой России», который проходил 7-8 декабря в Москве. В нем приняли участие 3500 делегатов и гостей со всей страны. Как отметил глава города, дискуссии велись на основных трех площадках, повестки формировались из предложений регионов, поступав­ших в свою очередь от муниципалитетов. Участники обсудили вопросы обновления и модернизации партии. Также говорили о запуске информационной системы, которая будет содержать данные о депутатах всех уровней, их работе, профессиональных достижениях, участии в проектах. Олег Самарский обратил внимание присутствующих на то, что в ближайшее время будет дан старт ряду новых проектов. Также он напомнил об уже успешно реализующихся, в качестве примера приведя федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который дает финансовую возмож­ность таким населенным пунктам как Оленегорск благоустраивать и облагораживать свои территории. Кроме того, Олег Самарский поделился планами участия Оленегорска в качестве пилотной площадки в конкурсе общественно значимых проектов первичных от­делений «Единой России», что даст возможность получения грантовой поддержки до 200 тысяч рублей. Эти средства можно направить на улучшение выбранного объекта городской инфраструктуры.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Мурманской области»

Ее заседание прошло 4 декабря в Мурманске. О своем участии в работе расширенного заседания правления также на совещании рассказал Олег Самарский. Как отметил глава Оленегорска, это был открытый диалог глав муниципалитетов с губернатором Мариной Ковтун о «наболевшем». Говорили о ФАПах, медучреждениях, подробно остановились на федеральной программе «Земский доктор». Кроме того, обсудили вопросы истощения земельных ресурсов кладбищенских территорий и отсутствия в муниципалитетах водных очистительных сооружений. По словам Олега Самарского, он еще раз напомнил про проблемные участки дороги, а также попросил финансовой помощи в размере 29 миллионов рублей на закупку беговых дорожек для стадиона. Губернатором были даны распоряжения профильным ведомствам проработать поступившие вопросы. Также на заседании озвучивались просьбы оказания финансового содействия по сносу зданий, в Оленегорске, в сравнении с такими муниципалитетами как Мурманск или Апатиты, этот вопрос не стоит остро.

Новый механизм обращения с ТКО

12 декабря в Мурманске прошло заседание проектного комитета Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области в режиме видеоконференции. Его вел вице-губернатор Евгений Никора. В нем приняли участие представители региональных профильных ведомств, предпринимательского сообщества и муниципальных образований.

В центре внимания — реализация проекта по реформированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области. Так, с 2017 года в России внедряется новая система, принципиально меняющая механизм обращения с ТКО. Для перехода на нее требовалось разработать территориальную схему, региональную программу, а также выбрать регионального оператора, ответственного за весь цикл обращения с отходами. По словам министра энергетики и ЖКХ области Владимира Гноевского, на сегодняшний день различным организациям и предприятиям всех форм собственности необходимо заключить договор с регоператором. Сам договор уже подготовлен, важная информация этого контракта размещена в приложении. А именно, предложено два варианта расчетов по образованию ТКО: по факту либо нормативу. Здесь играет роль расположение учреждения — либо это отдельно стоящее здание со своим контейнером и площадкой под него, либо ничего этого не имеющая организация, расположенная в жилом доме. В случае возникающих спорных ситуаций свое обращение можно направлять в адрес Министерства энергетики и ЖКХ области.

Бесплатная юридическая помощь

Согласно списку, опубликованному на сайте Министерства юстиции Мурманской области, в следующем году в регионе будет работать 52 адвоката. Соответствующее очередное соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами - участниками государственной системы бесплатной юридической помощи было подписано недавно между региональным Министерством юстиции и Адвокатской палатой Мурманской области. Так, в Оленегорске осуществлять прием граждан будет Молочева Марина Николаевна (представитель Кольской объединенной коллегии Инва-Юст) по адресу: г. Оленегорск, ул. Мира, д. 8, оф. 13, контактный телефон 8-921-709-05-17.

Дата создания: 12/21/2018 03:17:39 pm

Дата изменения: 12/21/2018 03:17:39 pm